Форум родителей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум родителей » Дети до года » Питание кормящих матерей


Питание кормящих матерей

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Если вы хотите кормить ребенка грудью на первом году жизни, а также предотвратить развитие аллергических проявлений у детей при грудном вскармливании, в период лактации из рациона питания следует исключить следующие продукты:


Бульоны (куриные, мясные, рыбные)

Колбасные изделия, сливки, сгущенное молоко, консервы (любые) в железных банках

Натуральный кофе, какао, шоколад, конфеты, цитрусовые (апельсины, мандарины, а лимоны можно!), малину, клубнику, экзотические фрукты, свежие яблоки, яблочный сок, облепиху, виноград, виноградный сок, свежую капусту в сыром виде, квашеную капусту (последние вызывают брожение в кишечнике у малыша!)

Торты, кремы, пирожные, черный хлеб, чеснок, зеленый лук, маринады, копчености, ряженку, фруктовые йогурты
Ограничить

Хлебо-булочные изделия, варенье, сахар, дыни, сливы, абрикосы, ржаной хлеб, мясные продукты
Примерный набор продуктов

Пшеничный хлеб (лучше грубого помола, типа "Здоровье", "Докторский" с отрубями). Крупа (гречка, кукурузная крупа, пшено, рис, геркулес), хорошо разваренные каши, на воде с подсолнечным нерафинированным маслом

Макаронные изделия (в небольших количествах)

Овощи: картофель, капуста (белокочанная, броколли, цветная - свежая или замороженная) , кабачки, репка, морковь, свекла - в отварном или тушеном виде!

Помидоры, огурцы, перец - с осторожностью, после 2-3 месяцев

Зелень - с осторожностью, после 3 месяцев

Фрукты свежие - груша, банан, печеные яблоки, сухофрукты (чернослив, курага, финики), расширять разновидность фруктов постепенно, примерно после 2-3 мес.,

Мясо - говядина, нежирная свинина - вареное, тушеное или печеное, с 2 недельного возраста

Птица (индюшка) - вареная или печеная - после 1 месяца (курятина - сильный аллерген!!!)

Рыба в вареном или печеном виде - после 1 мес (тоже может быть аллергеном, особенно красная , икру вообще не рекомендую!)

Молоко - не более 200 мл в день, кисломолочные продукты (кефир 100-150 мл, простокваша - 150 мл, ацидофилин - 200 г), творог - не более 80 г в день (чтобы у малыша не заживал слишком быстро родничок!), сметана - как приправа, лучше использовать растительное масло, любое , кроме соевого, арахисового или "салатного" масла

Масло сливочное

Яйца - не более 2-3 в неделю (м.б. аллергеном!), учитывать кол-во яиц в сырниках, котлетах и тд

Сыр не острый, твердые сорта (мягкие типа адыгейского или сулугуни, т.е. непастеризованые - нельзя!)

Наиболее часто аллергические проявления у детей при грудном вскармливании развиваются при избыточном потреблении кормящей матерью молока, яиц, других высокоаллергенных продуктов (шоколад, какао, цитрусовые, кофе, малина, клубника и др. - см. выше)

Аллергические проявления у детей при грудном вскармливании

Частый, слишком жидкий стул, может быть с примесью зелени (хотя, если мама съела много овощей, то зеленый оттенок не должен пугать!)

Высыпания на лице, покраснение щек, бедер, ягодиц

Беспокойство ребенка, сильный крик через 15-20 минут после кормления его грудью

Себорейные корки на бровях, волосистой части головы

Опрелости, несмотря на хороший уход за ребенком

Если у вашего малыша имеются вышеперечисленные симптомы, обязательно обратитесь к врачу для исключения кишечной инфекции, проанализируйте свое питание, сравните его с вышеуказанным набором продуктов и рекомендациями

Исключение из рациона матери подозреваемых продуктов, вызвавших аллергическую реакцию у ребенка, приводит к улучшению его состояния.

Советую соблюдать эти рекомендации как минимум до 3 мес, пока у малыша фомируется кишечник.

0

2

Что есть, а что не есть кормящей маме?
Это сугубо индивидуально. В идеале можно есть все. Буквально все, кроме марихуаны . На деле, у многих детей сегодня (ну, экология, то се, вы знаете...) бывает чувствительность к какой-то еде, или даже натуральная аллергия. Большинство видов пищи переходит в молоко, поэтому если проверили, что захват хороший, если ребеночек хорошо прибавляет в весе, если кормление происходит по требованию и нет признаков того что ребенок не получает достаточно заднего молока (признаки: зеленый и недостаточный кал, малый вес, беспокойное поведение) , а ребеночек все равно сильно беспокоится, следует проверить диету матери.

Есть еще такой момент: некоторые дети получают в роддоме бутылки смеси на молочной основе. Это приводит у некоторых из них к мгновенной и отрицательной реакции кишечника на молочные продукты, даже если мать есть их совсем немного.

Продукты, которые "подозреваются" в проблематичности для младенцев:

коровье молоко и ВСЕ его производные, в редких случаях и козье молоко тоже
соя
шоколад
клубника
цитрусовые
говядина, свинина, курятина
морепродукты, в редких случаях и рыба
баклажаны, помидоры, перцы, картофель
сладости, сахар, конфеты, печенье
консервы, кетчуп, сосиски, колбаса, любые обработанные химически продукты (нередко бывает аллергия на пищевые химикаты, консерванты, красители)
арахис
пшеничная мука
чай
мед
Не надо сразу отказываться от всего списка! Просто посмотреть не реагирует ли малыш на эти продукты. Если нет изменения в поведении, их можно кушать смело.

А вот эти продукты считались вредными для кормящих, но видимо совершенно зря:

капуста, кольраби, цветная капуста и пр.
бобовые (в кишечник младенца они не попадают! но для кишечника матери их конечно лучше проращивать, чтобы не было газов)
газированные напитки (не делают газов ребенку!)
сырые овощи, зелень, яблоки
Кроме того, всем известно что кормящей маме нельзя алкоголя и кофеина. Хочу дать тут огульное разрешение кормящему народу выпивать иногда по бокалу шампанского, вина, слабого коктейля, или по полстакана пива, или по чашечке кофе (не по 10 в день, а по чашечке, и не каждый день). От очень крепких напитков (водка и т.д.) все-таки лучше воздержаться совсем.

0

3

Не нашла куда написать свою историю, и поэтому пишу сюда. После родов молоко у меня пришло на 4 сутки. Я проснулась вся в поту, грудь каменная. В роддоме конечно же ничего не рассказали и не показали про сцеживание. В итоге - ребенок не берет грудь.  у меня слезы - а потом меня медсестра (ух гром баба) "Доила" в процедурке - больно до ужаса, но все равно ей спасибо - Максимка стал брать грудь, мне муж принес молокоотсос и я худо-бедно стала сцеживаться. Через 2 недели после родов у меня поднялась температура и ужасно заболели груди. Я конечно бегом к гинекологу - она меня направила к хирургу - он сказал серозный мастит и нужно лучше сцеживаться. я конечно же начала усиленно сцеживаться - результат нулевой - через 2 недели опять температура. Сцежусь, температура спадает. И как только не грела грудь, все равно. В итоге у меня 5 раз поднималась температура за 2,5 месяца, при этом были ужасные боли в груди, все тело ломило. Я решила сходить к маммологу. Ответ один: плохо сцеживаешься. Посоветовала компрессы из водки с медом. Муж купил мне электрический молокоотсос, он конечно лучше чем ручной, но я наконец-то поняла, что им все равно до конца не сцедить молоко. И принялась цедить руками после каждого кормления до последнего - и о чудо, я наконец-то расцедила свои груди, они стали мягкие как "тряпочка", и с тех пор температура больше не поднималась. Теперь я хотя бы раз в день сцеживаю каждую грудь до конца. А самое главное что у меня хватило вил и терпения не отказаться от грудного вскармливания!

0

4

я ела все..Мне повезло у моего сыны не было аллергии. Диатез появлялся только после большого количества шоколада.

0

5

Я исключила только химическую пищу - копчености , напитки и ранние овощи . А так понемногу вводила то , что мне хотелось , ела и клубнику,  и шоколад и др вкусности , но в меру ! И все было хорошо , слава Богу!

0


Вы здесь » Форум родителей » Дети до года » Питание кормящих матерей