Форум родителей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум родителей » Здоровье и красота » НУЖНА ЛИ ВАМ БОЛЬ В ШЕЕ И ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ?


НУЖНА ЛИ ВАМ БОЛЬ В ШЕЕ И ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

«Принес звуковой сценарий. Называется "Шея". Народная
трагедия в шести частях», - быстро написал Остап.

Почему «Шея» - народная трагедия? Да еще в 6 частях?

Долгие годы я задавался таким вопросом. Специально ответа на этот вопрос я не искал, а в дневниках Ильфа и Петрова не было даже намека на ответ.

И вот меня осенило: кажется, нашел!
Часть первая: шея болит.
Часть вторая: шею клинит.
Часть третья: шея не наклоняется назад.
Часть четвертая: шея не поворачивается.
Часть пятая: шея не дает спать.
Часть шестая: шея не дает жить.

Поворот всем телом вместо поворота головы – почему? Шея не позволяет. Голову ни наклонить, ни повернуть. Оглянуться назад – вообще невозможно. Такое состояние возникает не сразу, ему предшествует долгий период мелких неприятностей.

Знакомо: неудобно спать с подушкой – без подушки, неудобно спать с низкой – высокой подушкой, с твердой – мягкой подушкой. Утром болит шея, тяжело повернуть голову и т.д.

Причина – стянутые мышцы шеи, нажатие на них (даже легкое) вызывает болезненные ощущения, иногда достаточно сильные, иногда нестерпимые. При первом появлении таких болей обычная реакция: «А, пройдет!» И действительно, проходит. Но какое-то неудобство остается. В следующий раз это неудобство беспокоит больше – и так по нарастающей, если не принимаются специальные меры. Это может быть и растирание, и натирание мазями, и самомассаж, и баня, и профессиональный массаж, и специальные упражнения для шеи, и медицинские процедуры.

В принципе, все средства хороши. Особенно, когда они дают устойчивый результат (на год).

Но зачем все это пишется, если ситуация всем известна, средства выхода из нее знакомы и доступны каждому? Это верно только отчасти. Большинство не знает о последствиях этих «мелких» неприятностей.

А все дело в том, что боли в шее нельзя терпеть годами, их надо устранять по мере их появления. Судорожно сжатые мышцы – это не просто вздутые, плотные и болезненные куски мяса. Это еще и препятствия для потоков крови. (Например, судорожно сжатая мышца на лопатке может вызвать вздутие локтевой вены и воспаление в локтевом сгибе).

Уменьшение притока крови к голове может стать причиной многих неприятностей. Это может быть и ухудшение зрения и слуха, выпадение волос, ухудшение состояния зубов, головокружения и головные боли и пр. В мозгу находятся участки, которые регулируют работу гормональной системы, управляют аппетитом и обменом веществ, уменьшение потока крови к которым могут привести к тяжелым болезненным состояниям.

Для предотвращения болей в шее вы можете делать специальные упражнения, которые очень подробно описаны в книге М.Норбекова «Опыт дурака или ключ к прозрению»: вращение головой, наклоны в сторону и т.д. Хочу добавить к этому упражнения на вытяжку.

Упражнения на вытяжку шейных мышц выполняются по одной схеме: наклонить голову и дать ей падать под собственным весом. При этом надо постараться расслабиться (насколько это возможно). Свободное падение головы должно длиться до одной минуты, после чего голову следует осторожно вернуть в исходное положение. Наклоны делаются вперед–назад и влево–вправо.

Если вы освоили эти движения, попробуйте вытягивать шею в разных направлениях (в том числе под 45 градусов к линии плеч).

Может быть, вы услышите похрустывание. Пусть это вас не пугает – это нормальное для большинства людей состояние, хотя оно может служить признаком нарушения динамического равновесия мышц.

Итак, вы освоили эти упражнения. Внезапно вы чувствуете легкое головокружение – состояние для вас новое и непривычное. Что делать? Подвигайте головой в разные стороны, попробуйте изобразить шипящего гуся. Как правило, после нескольких движений головокружение исчезает.

Сигнал, который вы получили (головокружение) говорит о том, что шея требует специальных процедур. Не затягивайте! Спешите к специалистам! Избавьте себя от неприятностей!

И будьте здоровы!

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6729/

0

2

Причин может быть много  при болях в шее для постановки точного диагноза нужно сделать МРТ http://testpuls.ru/blog/mrt/chto-pokazy … -procedury

0

3

не нужна)

0

4

Нужно обязательно сходить к неврологу на консультацию, тоже не давно с этим столкнулась.

0

5

недавно была у врача, замучила спина, понимаю, что от сидячей работы, но стало совсем нехорошо, решила пройти обследование, потому что сказывается на работе. Подтвердились мои опасения на счет остеохондроза, назначили массаж и посоветовала врач мне еще Никофлексом пользоваться, когда начинаются боли и тяжесть. Мне понравилось действие. он разогревает, кровь гоняет, сразу легче становится

0

6

Мне точно не нужна была, поэтому я ходила на массаж в клинику Бобыря https://www.spina.ru/mas/32 шейно-воротниковой зоны. Зачем терпеть боль, если есть такие замечательные специалисты!

0

7

Anilela написал(а):

недавно была у врача, замучила спина, понимаю, что от сидячей работы, но стало совсем нехорошо, решила пройти обследование, потому что сказывается на работе. Даже думала, чтобы заказать на сайте  функциональную кровать. Подтвердились мои опасения на счет остеохондроза, назначили массаж и посоветовала врач мне еще Никофлексом пользоваться, когда начинаются боли и тяжесть. Мне понравилось действие. он разогревает, кровь гоняет, сразу легче становится

да... надо думать, чтобы потом не покупать функциональную кровать.

Отредактировано Zattis (2021-01-28 17:05:10)

0

8

Моя мама избавилась от головной боли и боли в спине , когда  купила ортопедический матрас и подушку -  https://matras.life/ -  изготовленные  в специализированной клинике по лечению позвоночника и суставов . Здесь матрасы разработаны докторами, и служат для лечения и профилактики различных заболеваний позвоночника. Теперь мама и спит сладко и по утрам чувствует себя отлично !

0

9

Спондилолистез – болезнь, которую вы можете обнаружить, если пройдете диагностику, также вы можете предварительно почитать, узнать все о здоровье организма https://msk.ramsaydiagnostics.ru/blog/spondilolistez/

0


Вы здесь » Форум родителей » Здоровье и красота » НУЖНА ЛИ ВАМ БОЛЬ В ШЕЕ И ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ?