Форум родителей

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум родителей » Консультации логопеда, дефектолога » При разговоре немного присипетывает


При разговоре немного присипетывает

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте Ирина!
У меня вопрос:
Сынишке Никитке 1 год и почти 2 мес. пытается говорить слова. Недавно я заметила, что он начал при разговоре (как англичане произносят звук "С" или "З"), высовывать немного язык. У нас так никто не разговаривает и меня это немного настораживает. Это нормально?
И еще вопрос:
какими упражнениями по развитию речи нужно начинать заниматься в нашем возрасте?
Спасибо заранее за ответ!  :D

0

2

Здравствуйте Ольга-Н
1. К логопеду еще идти рано, дело в том, что свистящие звуки, в норме, становятся к трем годам. Но, чтобы не запустить проблему, межзубное произношение свистящих, один из признаков дизартрии, сходите на очную консультацию к невропатологу.

Дизартрия – нарушение произносительной стороны речи, обусловленное недостаточной иннервацией речевого аппарата. Причиной этого является парез мышц артикуляционного аппарата. Прежде всего ограничен в движениях основной орган артикуляции – язык. Он становится неловким, непослушным, при высовывании может отклоняться в сторону.

2. Активно побуждать ребенка пользоваться речью, сопровождайте речью все свои действия, все, что происходит во круг ребенка, играйте в пальчиковые игры т.к. развитие речи на прямую зависит от развития мелкой моторики.

0

3

Спасибо за совет! А какие пальчиковые игры Вы можете предложить нам? Я просто не знаю, что можно ему предложить, сынишка и 5 минут на месте не сидит.

0

4

Пальчиковых игр, очень много на разный возраст, вам подойдут такие как: "Сорока", "Ладушки" и т.д.
Многие дети не любят играть в пальчиковые игры, настаивать не нужно т.к. игра должна вызывать только положительные эмоции. Развивать мелкую моторику ребенка можно и другими способами, например, перебирая мелкие предметы, разминая тесто, пластилин, воздушный шарик с мукой, рисовать пальчиковыми красками. Как привило это более привлекательная деятельность для детей, но родители прибегают к ней редко т.к. необходим строгий контроль, предварительная подготовка, ну и конечно уборка последствий таких игр.
Моя дочь, ей 10 мес. очень любит играть с крупными макаронами, собирает и разбрасывает их часами, пытается продевать сквозь них шнурок. Если у вас есть надувной бассейн, ребенка со всеми пуговками, крупами, макаронами и т.д. можно посадить туда (проще вес убрать после игры) и дать несколько мисочек, кружок. Не каждый ребенок сможет удержаться от такого соблазна.

0


Вы здесь » Форум родителей » Консультации логопеда, дефектолога » При разговоре немного присипетывает